Американка российского происхождения София Кенин в финале Australian Open обыграла испанку Гарбинье Мугурусу. Об этом 1 февраля сообщили в твиттере турнира.

Кенин победила в двух последних сетах со счетом 4:6, 6:2, 6:2. Матч длился чуть больше двух часов.

До этого Софья Кенин в турнирах Большого шлема доходила максимум до четвертого раунда. В 2019 году на Открытом чемпионате Франции она проиграла австралийке Эшли Барти. Сейчас Кенин — 15-я ракетка мира.

Гарбинье Мугуруса на короткое время стала первой ракеткой мира в 2017 году. На следующий год она вылетела из топ-10 лучших игроков и с тех пор не возвращалась на вершину рейтинга. За свою карьеру она выиграла два турнира Большого шлема — Открытый чемпионат Франции в 2016 и Уимблдон в 2017 годах.

Софья Кенин родилась в 1998 году в Москве. Вскоре она вместе с семьей переехала в США, где получила американское гражданство.

В мужском турнире на Australian Open выступал немецкий теннисист российского происхождения Александр Зверев. Он впервые в своей карьере вышел в полуфинал, где проиграл австрийцу Доминику Тиму. В 2017 и 2018 году Зверев был четвертой ракеткой мира.