Еврокомиссия рекомендовала государствам-членам Европейского Союза отменить внутренний пограничный контроль с 15 июня, а после 30 июня снять ограничения на поездки в ЕС из других стран. Об этом 11 июня говорится на сайте ведомства.

Рекомендации распространяются на 30 стран. В Еврокомиссии подчеркнули, что члены Евросоюза должны составить список государств, для которых внешние границы откроются первыми. Отбор будет проводиться по разным критериям. Среди них — эпидемиологическая ситуация в конкретной стране.

Сначала на территорию ЕС готовы принять граждан Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии.

Комиссия также призывает возобновить визовые операции для третьих стран, чтобы увеличить туристический поток. При этом для стран, которые еще попадают под ограничения, будут действовать послабления — например, визы смогут оформить иностранные студенты.

Ограничения на несущественные поездки в ЕС начали действовать с 16 марта на фоне распространения коронавирусной инфекции. Изначально планировалось ввести их на 30 дней, но позже ограничения продлили до 15 июня.

По данным на 11 июня, больше всего от заболевания пострадали Испания — 242 тысячи случаев заражения коронавирусом, Италия — 235 тысяч случаев, Франция — 192 тысячи случаев, Германия — 186 тысяч случаев.