Международная федерация фехтования приостановила дисквалификацию украинской саблистки Ольги Харлан, которая после поединка отказалась пожимать руку россиянке Анне Смирновой. Об этом в пятницу, 28 июля, сообщило итальянское издание La Repubblica.

По его данным, руководство Международной федерации фехтования удовлетворило апелляцию Международного олимпийского комитета (МОК), сняв дисквалификацию Харлан.

Украинский министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт, в свою очередь, сообщил со ссылкой на письмо МОК, что Харлан получила автоматическую квалификацию Международного олимпийского комитета на Олимпиаду-2024. Как пишет издание «Страна.ua», в письме говорится, что МОК выделяет Харлан путевку на Игры из-за того, что она не имела возможности завоевать ее на чемпионате мира.

Ольга Харлан 27 июля была дисквалифицирована за отказ пожимать руку россиянке Анне Смирновой, над которой одержала победу в 1/32 финала на чемпионате мира по фехтованию в Милане. Согласно правилам Международной федерации фехтования, рукопожатие после поединков является обязательным для всех участников соревнований.

Сама Харлан говорила, что была «убита» решением о дисквалификации. По ее словам, нежелание пожимать руку россиянке было продиктовано ей сердцем (цитата по украинскому изданию «Зеркало недели»).