Организаторы отменили выступление группы «Машина времени» на Красной площади в День России 12 июня. Об этом 9 июня на своей странице в фейсбуке написал музыкант Андрей Макаревич.

«Если кто рассчитывал увидеть „Машину“ 12 июня — не увидите. Кто-то кому-то позвонил», — написал музыкант. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь группы Антон Чернин. По его словам, им позвонили организаторы и сказали, что концерта не будет.

«Нам просто позвонили и сказали, что 12 июня мы не играем. Почему, не сказали, но я думаю, что решили не рисковать — побоялись, что Андрей Макаревич скажет что-то про дело Голунова. Вчера он, как и все нормальные люди, поддержал журналиста, написал об этом в Facebook», — объяснил Чернин «МБХ Медиа».

За день до этого, 8 июня, Андрей Макаревич опубликовал в фейсбуке ссылку на петицию в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Он также присоединился к коллективному видеообращению. «Надо сделать все возможное, чтобы этот беспредел прекратился», — сказал в нем Макаревич.

В Москве 6 июня задержали корреспондента «Медузы» Ивана Голунова. Его обвинили в сбыте наркотиков, которые при нем якобы нашли полицейские. Журналист называет это провокацией.