Президент России Владимир Путин 23 декабря в 17-й раз провел ежегодную большую пресс-конференцию. Она продлилась 3 часа 56 минут. В общей сложности глава государства ответил на 55 вопросов журналистов, касающихся внутренней и внешней политики страны, экономики, спорта, пандемии коронавируса, а также личной жизни. Самые важные заявления российского лидера – в материале RTVI.

Об экономике во время пандемии

Российская экономика, столкнувшись с вызовами коронавируса, оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам как пандемия коронавируса, чем многие развитые экономики мира. Уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем в ведущих экономиках мира. При этом Россия восстановилась гораздо быстрее, чем другие страны. Рост ВВП в 2021 году ожидается на уровне 4,5%, промышленности — 5%, инвестиции в основной капитал — 7,6%.

О коллективном иммунитете и противниках вакцинации

Сейчас коллективный иммунитет в стране составляет 59,4% — это и привитые, и переболевшие. Первую дозу вакцины поставили 70 миллионов россиян, вторую — чуть больше 70 миллионов. Но этого недостаточно. Нужен коллективный иммунитет под 80%. Вероятно, такого показателя можно будет достигнуть к следующему году.

Президент высказался против введения штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса, а также против какого-либо ужесточения ответственности в отношении «антиваксеров». Единственный эффективный путь повышения коллективного иммунитета в России — терпеливое разъяснение людям важности вакцинации.

О демографии

Сбережение народа России является одной из важнейших задач и драйверов роста для России. Населения в 146 миллионов человек для страны с такой территорией недостаточно. Сейчас в стране порядка 81 миллиона человек экономически активного населения, их число должно серьезно увеличиться к 2024-2030 годам.

пк путин 1

Фотография: пресс-служба президента России

Путин выразил обеспокоенность в связи с увеличением смертности на фоне пандемии. Из-за этого обостряется проблема демографии. Кроме того, продолжительность жизни в России сократилась до 70,1 года с 71,5 года – это одно из негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции.

Об инфляции

Во многих ведущих экономиках мира пошли на смягчение макроэкономической политики и существенным образом увеличили интенсивность работы печатных станков. Это привело к достаточно большой инфляции ведущих экономик. Дефициты бюджетов растут во всех ведущих странах. Россия должна вернуться к целевым показателям инфляции — 4%, существующий сейчас уровень в 8% — это много.

О Навальном

«Сидельцы» всегда были во всех странах, не надо совершать уголовные преступления и прикрываться политической деятельностью. Россия не получила от Германии ни одного материала, который бы подтверждал факт отравления Навального и дал бы основание возбудить уголовное дело. Кремль также предлагал, чтобы российские специалисты приехали в Европу, «вместе бы поработали». Путин лично предлагал это президенту Франции Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель.

Об иноагентах

Закон о СМИ-иноагентах в России гораздо более либеральный, чем аналогичный в США, где он и был придуман в 1930-е годы. Там уголовная ответственность — пять лет лишения свободы. В России не запрещают чью-либо работу, власти хотят, чтобы организации, которые занимаются политической деятельностью в стране, заявили об источниках финансирования. Да, есть вопросы, как регламентировать работу. Но всего 74 организации из 200 тысяч зарегистрированных НКО являются иноагентами.

О ситуации с Украиной

Украина так часто говорит о войне, что складывается впечатление о подготовке ею военной операции против Донбасса. Если такое произойдет, Россия будет вынуждена реагировать на происходящее и при необходимости «защищать людей». Мы без всяких хитростей поставили вопрос, что никакого движения НАТО на восток быть не должно, мяч на их стороне. В целом мы видим положительную реакцию. Россия — посредник, а нас хотят сделать стороной конфликта. В Минских соглашениях этого нет. Президент Зеленский подпал под влияние радикальных элементов. Мы хотим любой ценой выстроить добрососедские отношения с Украиной. Но как это можно делать с нынешним руководством?

пк путин 2

Фотография: пресс-служба президента России

О расширении НАТО

Запад развертывает новые типы вооружений близ границ России, но «окружить такую территорию как наша» – сложная задача. Россию нельзя победить, ее можно развалить только изнутри. Однако дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.

О ценах на газ в Европе

«Газпром» не виноват в росте цен на газ на европейском рынке. На это повлияли многие факторы, в том числе неблагоприятная погода, длинная весна, недозакачка в «подземки», неработающие «ветряки», а также то, что «местные власти кошмарят свои добывающие компании». «Газпром» не забронировал трафик на «Ямал – Европа», потому что европейские компании, которые покупают газ по этому маршруту, не выставили заявок на покупку.

Российская компания поставляет весь объем, который запрашивают его контрагенты, и даже увеличивает поставки в Европу. Самым большим потребителем российского газа остаются Германия, куда поставляется 5,6 млрд кубометров газа, и Италия (4,4 млрд кубометров).

Пытки в колониях

Пытки в колониях – явное преступление, при их оценке необходимо опираться на данные следствия и объективное расследование. Следственный комитет расследует 17 уголовных дел по фактам пыток в местах лишения свободы, а около десятка человек уволены. Дела о пытках в колониях нужно доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны.

Дефицит угля в регионах

Проблемы с закупкой угля в регионах могут решить субсидии, местные власти должны подавать на них заявки. В случае подорожания угля необходимо своевременно организовать закупки. В данном случае речь идет о недоработках муниципалитетов и регионов.

пк путин 3

Фотография: пресс-служба президента России

Об отношениях с Китаем

Россия и Китай вместе разрабатывают высокотехнологичные виды вооружений, а армии двух стран проводят совместные учения. Нынешние отношения Москвы и Пекина –«абсолютно всеобъемлющее партнерство стратегического характера, не имеющее прецедентов в истории».

Китай станет первой экономикой мира и США должны принять это. Бойкот Олимпиады в Пекине неприемлем. Это лишь попытка «сдержать развитие КНР» и никаких других мотивов нет.

О деструктивной информации в интернете

Это одна из проблем не только России. Во всех странах обсуждается этот вопрос. Это бизнес, прежде всего, и деньги любой ценой. Вопрос номер один для них — это извлечение прибыли. Отсюда и все негативные проблемы — суицид, трагедии в школе, отсюда и требования «приземления» этих платформ, чтобы они подчинялись законодательству. Уход от безличности в интернете обсуждается во всем мире. Интернет — часть нашей жизни, все, что там происходит должно подчиняться общим правилам и моральным, и юридическим. Россия будет работать над тем, чтобы подчинить платформы законам страны.

О традиционных ценностях

Отрицание традиционных ценностей схожи с пандемией: появляются новые «штаммы», от этого никуда не деться, надо искать противоядие. Проблемы, которые сейчас наблюдается в западном обществе, среди которых отвержение понятий «мама», «папа» и понятия пола, неизбежно придет в Россию в условиях современных коммуникаций. Путин придерживается традиционного подхода: женщина — это женщина, мужчина — это мужчина, мама — это мама, отец — это отец. Россия должна брать от Запада все лучшее и прогрессивное, быть лидером в экономике и образовании. Бороться с мракобесием надо не окриками, а поддержкой традиционных ценностей.

пк путин 4

Фотография: пресс-служба президента России

О свободе творчества

Без свободы нет движения вперед. Но нужно понимать, что эта свобода вступает в противоречие с целями, ради которых мы ее развиваем, когда сталкивается со свободой другого человека. Оскорбления пророка Мухаммеда, равно как и размещение фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка» — не свобода творчества.

Большая пресс-конференция президента прошла в 17-й раз. В 2021 году местом ее проведения организаторы выбрали московский Манеж. На мероприятие были приглашены более 500 журналистов российских и иностранных СМИ. Число участников пресс-конференции решили ограничить из-за пандемии коронавируса.

Аккредитацию на пресс-конференцию получили корреспонденты телеканала «Дождь» и издания «Медуза», признанных в России СМИ-иноагентами. Однако слово не было дано ни одному из представителей этих изданий. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, до них просто не дошла очередь.