Посетители подпольной вечеринки в бункере в Осло отравились угарным газом. В больницу отвезли 25 человек. Об этом 31 августа написала норвежская газета Aftenposten.

В числе отравившихся угарным газом есть и двое полицейских, которые помогали выводить людей из бункера.

Шестеро пострадавших находятся в критическом состоянии. В то же время, по словам медиков, сейчас их жизни ничего не угрожает. «Сейчас, к счастью, все они поправляются», — рассказал врач больницы, в которую отвезли пострадавших.

В полиции уточнили, что на вечеринке могло быть до 200 человек. Посетители Rave Cave («Пещера рейва») пробрались в заброшенный и закрытый бункер. Поскольку в нем не было электричества, организаторы принесли два портативных генератора. Именно их выхлопы и стали причиной отравления угарным газом.

Найти место проведения вечеринки получилось случайно — полицейский патруль столкнулся с группой растерянных молодых людей, вышедших из бункера. На место вызвали пожарных, которые помогли спасти пострадавших. После операции они замерили уровень кислорода в бункере — он был на 5 процентных пунктов ниже нормы.

Кроме того, еще до начала вечеринки в полицию позвонила приглашенная на мероприятие женщина. Она выразила опасение, что посетители «Пещеры рейва» могут заразиться коронавирусом. В полиции, уточнила женщина, на ее слова не отреагировали.

Угарный газ или монооксид углерода — бесцветный газ без запаха, который образуется при горении углерода, когда вокруг мало воздуха. Отравление угарным газом в небольших количествах может вызвать головную боль, головокружение и тошноту. В больших концентрациях угарный газ смертелен.