Спецдокладчики ООН согласились на просьбу Алексея Навального расследовать его отравление. Об этом 7 октября сообщает Spiegel со ссылкой на спецдокладчика по внесудебным расправам Аньес Калламар.

Вместе с Калламар делом Навального будет заниматься спецдокладчик ООН по вопросам свободы слова Ирен Хан. По данным Spiegel, они уже пообщались с российским политиком в Берлине.

По словам Калламар, пока рано говорить о том, как долго продлится расследование. Она пообещала внимательно изучить все обвинения и тщательно проанализировать все детали.

С просьбой провести независимое расследование в ООН от имени Навального обратился его адвокат Вильям Бурдон. Об этом оппозиционер рассказал накануне в своем блоге. Причиной обращения к ООН стал отказ российского СК возбудить уголовное дело.

Собственное расследование проводит ОЗХО и правительства западных стран. «Их интересует только сам факт обнаружения „Новичка“, что подтверждено тремя независимыми лабораториями трех стран. Кого там именно травили и как, ОЗХО не сильно интересует», — пояснил Навальный решение привлечь к делу еще одну международную организацию.