Глава министерства обороны США Марк Эспер подготовил прошение об отставке по собственному желанию. Об этом 5 ноября сообщает NBC News со ссылкой на источники.

UPD. Представитель Пентагона Джонатан Хоффман сообщил, что материал NBC о подготовке Эспером прошения об отставке «неточен и вводит в заблуждение». «У министра обороны Эспера нет планов уйти в отставку, и его также не просили подать заявление об отставке», — написал он в твиттере.

Телеканал отмечает, что министры нередко пишут заявления об отставке во время президентских выборов, не указывая при этом конкретной даты, в ожидании переназначения.

Однако источники NBC отмечают, что ситуация с Эспером на самом деле может закончиться отставкой, потому как он один из тех министров, уход которых после выборов ожидался уже давно.

В начале августа агентство Bloomberg сообщило о том, что Трамп рассматривает возможность снять Эспера с должности в случае победы на выборах.

NBC отмечал, что Эспер находится в натянутых отношениях с Трампом. В частности, одной из причин для разногласий стал законопроект, согласно которому имена конфедератов могут убрать из названий военных баз и улиц. Эспер был одним из его авторов, а действующий президент Дональд Трамп выступал категорически против.

Эспер занимает свою должность с лета 2019 года.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Основным соперником Трампа на них стал кандидат от демократов, бывший вице-президент США Джо Байден. Официально победитель еще не объявлен, продолжается подсчет голосов.