Режиссер Евгения Беркович находится в статусе свидетеля по уголовному делу об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол» об уехавших в Сирию женщинах. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»*.

«Дело о спектакле «Финист Ясный Сокол» возбудили по факту «преступления», а не против конкретных лиц», — уточняет издание. Ранее 4 мая мать Беркович Елена Эфрос и бабушка режиссера Нина Катерли сообщили, что на Беркович завели уголовное дело об оправдании терроризма. В квартире в Петербурге, где живут мать и бабушка режиссера, прошли обыски.

Продюсер Юрий Шехватов — муж драматурга Светланы Петрийчук, по пьесе которой был поставлен спектакль «Финист Ясный Сокол», — сообщил, что его жену задержали в аэропорту Внуково, «предположительно, по уголовному делу совместно с Женей Беркович» и увезли на допрос.

Спектакль «Финист Ясный Сокол» был поставлен в 2020 году и шел в московском пространстве «Внутри». Постановка рассказывает о женщинах, которые решили виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию. В основу пьесы и спектакля легли реальные приговоры и протоколы допросов женщин в России, Казахстане и Узбекистане.

В 2022 году спектакль удостоился театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам.

*признан Минюстом России иноагентом