- 1 мин
- 8
В Непале умер рекордсмен по восхождению на Эверест без кислородных баллонов

В Непале умер мировой рекордсмен по покорению Эвереста без дополнительного кислорода Анг Рита. Об этом 22 сентября сообщает Himalayan Times.
72-летний альпинист из народности шерпа умер в своем доме в столице Непала Катманду.
Анг Рита — первый и пока что единственный, кому удалось десять раз добраться до вершины Эвереста без дополнительного кислорода. Он совершал восхождения с 1983 по 1996 год.
Всего на счету Анга Риты 22 успешных восхождения на высоту 8 848 метров. В конце 90-х годов у альпиниста начались проблемы с печенью, после чего на вершину он больше не поднимался.
Анг Рита родился в 1948 году в горной деревне Илладжунг на востоке Непала. Восхождение на гору было для него не спортом, а частью работы: с 15 лет альпинист работал гидом-проводником.
Мировой рекорд по восхождению на Эверест среди женщин также удерживает уроженка Непала — 47-летняя представительница той же народности шерпа по имени Лхакпа. В 2018 году она покорила Эверест в девятый раз и побила собственный рекорд.
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



