Во французском музее импрессиониста Этьена Терруса обнаружили, что большая часть коллекции — подделки. Об этом 28 апреля сообщила Би-би-си.

Городской совет города Эльна, где находится музей, с 1990 по 2010 год покупал полотна, акварели и рисунки Терруса. Все это время сотрудники музея и не подозревали, что 82 из 160 картин подделаны. Ущерб оценивают в €160 тысяч.

Несколько месяцев назад известный искусствовед и историк Эрик Форкада выразил сомнения в подлинности работ. Тогда музей собрал экспертов для установления авторства картин. Исследователи из разных областей пришли к выводу, что большинство полотен не принадлежат кисти художника.

По данным телеканала France 3, на некоторых картинах написаны здания, которые появились после смерти Терруса.

Власти города и руководство музея обратились в суд с иском против тех, кто причастен к продаже и изготовлению подделок. Полиция также хочет проверить картин других художников этого периода.

Каталонец Этьен Террус родился в 1857 году и умер в 1922 году в Эльне. Он был близким другом французского художника Анри Матисса и живописца Аристида Майоля. Терруса считают одним из предшественников фовизма.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.