ВВС Пакистана 27 февраля сбили два индийских военных самолета и арестовали одного сбитого пилота. Об этом пишет пакистанское издание Dawn со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил страны.

UPD. Индия подтвердила потерю одного самолета и пропажу своего пилота. При этом МИД страны заявил, что индийские военные сбили один пакистанский истребитель.

Один из сбитых самолетов упал на территорию Кашмира, которую контролирует Пакистан, а второй, с двумя пилотами на борту, — на территорию индийского штата Джамму и Кашмир.

В пресс-службе Вооруженных сил Пакистана отметили, что индийская авиация вторглась в воздушное пространство страны в ответ на действия пакистанских ВВС, которые обстреляли индийскую территорию.

В МИД Пакистана заявили, что нанесли удар по индийской территории в ответ на авианалет ВВС Индии, который произошел 26 февраля. В МИДе подчеркнули, что пакистанские самолеты не залетали на индийскую территорию, а удар наносился в демонстративных целях так, чтобы избежать жертв.

Индийская сторона заявила, что пакистанские самолеты залетели на ее территорию, но их вытеснили национальные ВВС. В Дели отметили, что потерь со стороны индийских летчиков нет.

Индийские авиакомпании приостановили полеты в районе границы с Пакистаном по соображениям безопасности.

После информации о воздушном бое глава правительства Индии Нарендра Моди отменил послание к правительству, чтобы принять участие во встрече по вопросам безопасности.

Индия нанесла удары по территории Пакистана впервые почти за 50 лет. В Дели назвали это ответом на теракт, который 14 февраля совершил террорист-смертник. Он въехал в автобус с индийскими полицейскими и убил больше 40 человек. Поэтому Индия решила разбомбить базу террористов, которая находится, по ее данным, на пакистанской территории.

Индия и Пакистан уже несколько десятков лет не могут договориться о разделе горного региона Кашмир. После того как на его территории Индия создала штат Джамму и Кашмир, проживающие там мусульмане подняли восстание. Их поддержал Пакистан. Две страны несколько раз воевали из-за Кашмира и весной 2018 года договорились о прекращении огня.