Палата лордов парламента Великобритании одобрила законопроект, который вводит уголовное наказание до двух лет за фотографирование женщин под юбкой в общественных местах — так называемый апскертинг. Об этом 16 января сообщает Би-би-си.

UPD. Закон об апскертинге — незаконной интимной съемке — начнет действовать в Англии и Уэльсе с апреля. 12 февраля его одобрит королева, сообщается на сайте британского правительства.

Документ одобрили после общественной кампании, начатой британкой Джиной Мартин. Она решила добиться того, чтобы апскертинг признали уголовным преступлением в Великобритании после того, как стала его жертвой на музыкальном фестивале.

Мартин рассказывала, что обращалась в полицию, но там ей ответили, что апскертинг не считается нарушением закона.

Петицию Мартин подписали больше 111 тысяч человек. Теперь принятый верхней палатой британского парламента закон должен дождаться королевской санкции — формального одобрения королевы. Закон защищает не только женщин, но и мужчин, которые носят, например, килты.

После одобрения законопроекта Палатой лордов Мартин написала у себя в твиттере: «Мы боролись и МЫ ПОБЕДИЛИ. Апскертинг признали уголовным преступлением».

Би-би-си отмечает, что в Шотландии запрет на апскертинг действует с 2010 года. C 2014 года аналогичный запрет действует в американском штате Массачусетс.