Палата представителей США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга, разрешив нарастить его выше уже достигнутых $31,4 трлн, передает Reuters.

Нижняя палата американского Конгресса утвердила компромисс президента-демократа Джо Байдена с республиканцами, достигнутый в конце мая. Для одобрения сделки потребовались голоса демократического меньшинства.

В конечном итоге инициативу поддержали 314 конгрессменов (149 республиканцев и 165 демократов), 117 высказались против (71 республиканец и 46 демократов).

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат, который контролируют демократы. Лидеры обеих партий заявили, что надеются принять документ до выходных (3-4 июня). В случае одобрения законопроект поступит на подпись Байдену.

Американский лидер приветствовал решение палаты представителей, передает CNN. По словам Байдена, речь идет о «важном шаге вперед», призванном «предотвратить первый в истории дефолт и защитить давшееся с трудом историческое восстановление экономики нашей страны».

«Я призываю Сенат принять его как можно быстрее, чтобы я мог подписать его в качестве закона», — заявил глава государства, отметив, что ни одна из партий «не получила всего, чего хотела» в рамках компромисса.

Установленный Конгрессом потолок госдолга США был достигнут в январе 2023 года. В связи с этим американский Минфин лишился права увеличивать заимствования для финансирования текущих расходов. В конце мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что без принятия соответствующих мер 5 июня страна столкнется с дефолтом и окажется неспособна выполнять обязательства из-за исчерпания ресурсов.

После нескольких недель переговоров Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти пришли к компромиссному решению по госдолгу. Документ, утвержденный президентом и республиканцами, временно снимает лимит заимствований федерального правительства до 1 января 2025 года. В случае одобрения законопроекта у Байдена и Конгресса появится возможность отложить вопрос о госдолге до президентских выборов, которые запланированы на ноябрь 2024 года.