Палата представителей США признала исторический период, который называют Голодомором, геноцидом украинского народа. Сообщение об этом 12 декабря появилось на странице посольства Украины в США в фейсбуке.

Посольство уточняет, что в документе осуждаются нарушения прав человека, в том числе права на свободу слова и самоопределение. Авторы сообщения также выразили сочувствие всем семьям, которые столкнулись с Голодомором и просит читателей рассказать о нем как можно большему числу людей.

«Это — решение, которое украинцы ждали десятилетиями, и над которыми наша дипломатия и украинская община работали неустанно», — написал в твиттере президент страны Петр Порошенко. Он также добавил, что это «историческое решение» теперь принял весь американский Конгресс.

За два месяца до этого, 4 декабря, подобную резолюцию принял и американский Сенат. Тогда эта палата Конгресса единогласно признала, что голод в Украинской ССР в 1932-1933 годах при Сталине действительно был целенаправленным геноцидом украинского народа.

В сентябре на встрече с лидерами украинской общины США Порошенко поблагодарил слушателей за то, что они помогали признать Голодомор геноцидом. Он также добавил, что Украина ожидает, что Конгресс США также признает события тех лет преступлением против украинского народа.

Летом Огайо стал 12 штатом, в котором приняли такое же решение. До этого подобные резолюции приняли власти Вашингтона, Висконсина, Иллинойса и других штатов.

В 2006 году Верховная Рада так же признала голод 1932-1933 годов геноцидом и приняла закон, который предусматривает ответственность за отрицание Голодомора.

Голодомором называют массовый голод в Украинской ССР в 1932-1933 годах. По разным оценкам, тогда погибли от двух до десяти миллионов жителей. По версии некоторых историков, это были целенаправленные действия лидера СССР Иосифа Сталина по истреблению украинского народа. По другому мнению, массовые смерти из-за голода в то время происходили не только на территории Украины, но и в других частях страны. Об этом в 2010 году говорил бывший президент Украины Виктор Янукович.