Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о реформе полиции, который внесли представители Демократической партии. Об этом 25 июня сообщил CNN.

Законопроект поддержали 236 конгрессменов, против выступил 181. Как уточняет CNN, помимо демократов, «за» проголосовали также три республиканца — представители Мичигана, Техаса и Пенсильвании.

Теперь законопроект рассмотрит Сенат США и, если последний также утвердит документ, его отправят на подпись президенту Дональду Трампу. Большинство в верхней палате парламента сейчас принадлежит республиканцам.

Текст законопроекта доступен на сайте нижней палаты парламента. В частности, он подразумевает увеличение прозрачности в работе полиции, а также устранение расовых предрассудков в работе сотрудников. Если законопроект примут, то полиция будет обязана докладывать о всех применениях силы. Самих же сотрудников обяжут не применять силу и не проводить обыски без ордера, а также носить видеорегистраторы. Кроме того, в документе говорится о создании списка нарушений полицейских.

В название законопроекта «о справедливости в полиции» внесли имя Джорджа Флойда — афроамериканца, которого в конце мая убил полицейский при задержании. Сотрудник встал коленом на шею мужчины и простоял так около девяти минут, несмотря на то, что Флойд говорил, что не может дышать. Из-за этого в США вспыхнули протесты против жестокости полиции, которые в некоторых штатах переросли в беспорядки. Манифестанты требуют пересмотреть правила для полиции и выступают против расизма.

Накануне Палата представителей отклонила республиканский законопроект о реформе в полиции. Демократы не дали возможность даже рассмотреть законопроект — за это не проголосовали требуемые 60 конгрессменов. Как отмечает CNN, законопроект от Республиканской партии подразумевал, что полицейскую жестокость будут контролировать отдельные штаты, а документ Демократической партии может создать федеральные стандарты. Кроме того, в законопроекте от республиканцев прямого запрета на удушающие приемы.

16 июня Трамп подписал указ о реформе полиции, по которому власти создадут федеральный реестр нарушений со стороны полиции. Отделениям, которые будут следовать новым стандартам и меньше применять силу, планируется выделять гранты, указано в документе. Кроме того, в полицию будут набирать преимущественно местных жителей, а сотрудникам предоставят психологическую помощь.