Палата представителей США одобрила законопроект, разрешающий проведение удаленного голосования в период пандемии коронавируса. Об этом 15 мая сообщает CBS News.

В поддержку инициативы выступили 217 конгрессменов, против — 189 законодателей. Как отмечает CNN, это станет беспрецедентным случаем в истории законодательного органа. До этого все голосования в Палате представителей проходили очно.

Документ подразумевает проведение дистанционных голосований, заседаний, слушаний и рассмотрений законопроектов. Член палаты, присутствующий в Капитолии, сможет проголосовать от имени 10 отсутствующих конгрессменов.

Вспышка коронавируса подняла вопрос о необходимости присутствия законодателей в здании Конгресса для голосования. Многие члены Палаты представителей старше 60 лет, это значит, что они более уязвимы к вирусу и различным осложнениям, которые он вызывает.

Республиканцы из Палаты представителей выступали против измененией правил голосования. Они утверждали, что члены Конгресса — это незаменимые служащие и они должны вернуться в Капитолий.

По данным Университета Джонса Хопкинса, США лидируют в мире по числу случаев заражения коронавирусом. Там выявили 1,4 млн инфицированных. Около 87 тысяч человек умерли, при этом 250 тысяч вылечились.