Палата представителей США 29 октября проголосовала за признание геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщает агентство AP.

За принятие резолюции высказались 405 законодателей, против — 11. Документ представила группа членов палаты под руководством демократа Адама Шиффа. Резолюция признает геноцидом массовые убийства армян в Османской империи, которые происходили с 1915 по 1923 годы.

«Это тот момент, ради которого многие усердно трудились, боролись и молились. Это тот момент, когда Палата представителей отказалась участвовать в отрицании геноцида», — заявил Шифф.

Похожие резолюции на протяжении десятилетий рассматривались конгрессменами, но так и не были вынесены на голосование Палаты представителей полного состава.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу осудил решение Палаты представителей США о признании геноцида. «Это позорное решение тех, кто использует историю в политике, ничего не значит для нашего правительства и народа и не имеет никакой силы», — написал он в твиттере.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал «историческое голосование Конгресса США». По его словам, резолюция «принесет утешение миллионам потомков армян, выживших во время геноцида».

24 апреля 1915 года по приказу властей Османской империи арестовали 800 представителей армянской интеллигенции, которых затем убили в Константинополе. Этому предшествовала кампания, которая представляла армян, проживающих на территории империи, как угрозу национальной безопасности. За убийством нескольких сотен армян последовали массовая депортация и истребление представителей народа. По разным оценкам, с 1915 по 1918 годы погибли от 700 тыс. до 1,5 млн человек.

Правопреемница Османской империи Турция геноцид не признает, а погибших причисляет к жертвам Первой мировой войны. В связи с этим многие документы тех времен засекречены или уничтожены, из-за чего точное количество погибших назвать невозможно. Геноцид армян признали многие страны, в том числе Россия, Франция, Польша, Германия, Чехия, Швеция, Ватикан, Канада.