Палата представителей США приняла законопроект, который признает суд Линча федеральным преступлением, совершенным на почве ненависти. Об этом 26 февраля сообщает Axios.

В поддержку документа проголосовали 410 человек, против — 4 законодателя. Среди выступивших против проекта — независимый член Палаты представителей Джастин Амаш (штат Мичиган) и три республиканца: Томас Масси (штат Кентукки), Тед Йохо (штат Флорида) и Луи Гоммерт (штат Техас). Законодатель Тед Йохо в разговоре с CNN заявил, что этот законопроект приведет к «чрезмерному вмешательству федерального правительства».

Законопроект получил имя Эмметта Тилла. Темнокожего подростка убили в 1955 году в штате Миссисипи — его вытащили из кровати, перевезли в сарай, выкололи глаз, после чего выстрелили ему в голову. Это произошло после того, как белая женщина обвинила его в приставаниях. Позже девушка призналась, что оговорила Тилла. Подростка хоронили в открытом гробу. Похороны, на которых присутствовали десятки тысяч человек, вызвали общественный резонанс и привлекли внимание к проблемам чернокожего населения в США.

В декабре 2018 года американские сенаторы одобрили аналогичный законопроект под названием «Справедливость для жертв суда Линча». Инициаторами поправок выступили трое сенаторов афроамериканцев — демократы Кори Букер и Камала Харрис, а также республиканец Тим Скотт. Как отмечает CBS, поскольку законопроекты Палаты представителей и Сената имеют разные названия и номера, эти два документа необходимо будет согласовать.

Линчевание (суды Линча) — распространенная в США вплоть до первой половины XX века практика издевательств и убийств, как правило, чернокожего населения без суда и следствия.

Случаи убийства темнокожих без суда и следствия стихийно организованными группами происходили в Штатах вплоть до 60-х годов XX века. По данным американской Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения, за этот период на судах Линча казнили почти 3,5 тысячи темнокожих американцев.

С 1882 по 1986 год в Конгресс США поступило почти 200 законопроектов о криминализации линчевания, но ни один из них не приняли.