Американские палеонтологи представили новый вымерший вид, который им удалось обнаружить и описать. В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, говорится, что этот саблезубый хищник из семейства нимравид жил на территории современной Калифорнии 37-40 млн лет назад.

Как объясняется в блоге Музея естественной истории Сан-Диего, в котором работает один из авторов исследования доктор Эшли Поуст, выбирая название для нового животного ученые остановились на имени Пангур Бан. Так зовут кота, которому посвятил стихотворение на ирландском языке неизвестный автор, живший в IX веке. Рукопись была создана в аббатстве Райхенау (ныне на территории Германии) или поблизости от него. Стихотворение написано от лица монаха; автор описывает свою жизнь с котом, который ловит мышей в келье, пока хозяин занимается научными трудами.

Pangur Bán переводится с ирландского как «Белый Пангур» или «Белый валяльщик [шерсти]»

По словам Поуста, работа в изоляции по время пандемии Covid-19 заставила его вспомнить стихотворение о монахе и коте, которые проводят все время вдвоем в келье.

Полное латинское название саблезубого хищника — Pangurban egiae. Родовое имя отсылает к коту из стихотворения, а видовое выбрано в честь Наоко Эги (Naoko Egi) — японской ученой, которая занимается эволюцией хищных млекопитающих.

Фрагмент верхней челюсти Pangurban egiae был обнаружен еще в 1997 году и с тех пор приписывался гиенодону (Hyaenodon). Однако теперь, заново изучив окаменелость, ученые поняли, что это новый, ранее неизвестный вид и род из семейства нимравид (Nimravidae). Ученые утверждают, что Pangurban egiae — один из самых древних представителей этого семейства.

Палеонтологии смогли реконструировать диету хищника. Он был гиперплотоядным — то есть мясо занимало более 70% в его рационе. Охотиться Пангуру помогали гипертрофированные клыки.