Папа Римский Франциск, который приехал в Литву с апостольским визитом, 23 сентября посвятил традиционную воскресную службу памяти жертв нацистской оккупации и советских репрессий. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Понтифик провел мессу в парке Сантакос во втором по величине городе Литвы Каунасе. Во время выступления, на которое пришли около 100 тысяч человек, он почтил память литовских евреев, которые умерли в гетто или были отправлены нацистами в концлагеря. Также Франциск говорил о жертвах советских репрессий, которых отправляли в Сибирь.

23 сентября в Литве отмечают День памяти жертв Холокоста. Франциск сказал об опасности крайне правых, ксенофобских и националистических политических движений, которые появляются в Европе и призвал не допустить возрождения антисемитских настроений.

Папа Римский отметил, что нужно бороться с «искушением, которое живет в сердце каждого». «Искушение», по словам понтифика, — чувство превосходства одних людей над другими, применение насилия и навязывание идеологии.

«75 лет назад эта страна стала свидетелем полного уничтожения гетто Вильнюса. Вспомним эти времена и помолимся богу, чтобы он уберег нас от прорастания новых опасных семян и чтобы ни одно поколение больше не испытывало на себе их плодов», — сказал понтифик.

Вильнюс называли «Иерусалимом Севера» за важность этого города для евреев. Во времена нацистской оккупации Литвы 90% из 250 тысяч евреев были убиты солдатами вермахта или литовскими партизанами-националистами из отрядов «Лесных братьев».

После присоединения Литвы к Советскому Союзу в Сибирь насильственное депортировали 130 тысяч жителей этой страны. Из них почти 30 тысяч умерли от голода и лишений. Еще 150 тысяч человек отправили в лагеря за участие в антисоветском движении.

Папа Римский Франциск приехал в Вильнюс 22 сентября. Литва стала первой прибалтийской страной, которую посетил понтифик. После этого он отправится в Латвию и Эстонию. Визит приурочили к 100-летию независимости государств, которую те объявили в 1918 году. В 1940 году все три республики вошли в состав СССР по пакту Молотова-Риббентропа.