Папа Римский Франциск отправил 15 000 порций мороженого заключенным, чтобы помочь им пережить один из самых жарких летних сезонов в Италии. Об этом пишет Guardian.

Мороженое было доставлено в две тюрьмы Рима – Реджина Коэли в центре города и Ребиббия на окраине. Мороженое от имени Папы Римского доставил польский кардинал Конрад Краевский, известный как тот, кто раздает папскую милостыню бедным.

В заявлении Ватикана говорится, что благотворительный офис папы «не уходил в отпуск» этим летом. Вместо отдыха ватиканские волонтеры проводили свое время, «посещая заключенных и утешая страждущих».

В Ватикане отметили, что отправка мороженого стала одним из нескольких «небольших евангельских жестов», сделанных в течение лета, «чтобы помочь и дать надежду тысячам людей в римских тюрьмах», говорится в заявлении.

В июне около 20 заключенных тюрьмы Ребиббия встретились с понтификом, после чего они посетили музей Ватикана. Благотворительный офис Ватикана также водил небольшие группы бездомных «к морю или озеру … для послеобеденного отдыха и ужина в пиццерии». Кроме того, Ватикан предоставил бесплатные тесты на COVID-19 бездомным и бедным жителям Рима.