Папа Римский Франциск призвал международное сообщество остановить военный конфликт на Украине. По его словам, разворачивающиеся там события противоречат святости человеческой жизни, «которую необходимо защищать, а не уничтожать».

«Я призываю всех участников международного сообщества искренне участвовать в прекращении этой отвратительной войны. <…> <Бессмысленные массовые убийства, злодеяния повторяются каждый день, и этому нет оправдания», – заявил понтифик.

Франциск также подчеркнул, что ценность человеческой жизни «гораздо важнее любой стратегии». Об этом глава католической церкви сказал во время воскресной проповеди 20 марта.

В этот же день тему боевых действий на Украине затронул патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей речи после литургии в храме Христа Спасителя он призвал верующих молиться о том, чтобы народы, живущие на землях исторической Руси, всегда опознавали друг в друге братьев и сестер. «Чтобы никогда не разрушалась система общих ценностей, чтобы никогда не поднимался меч одного брата против другого», — сказал Кирилл.

Четырьмя днями ранее Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл обсудили конфликт на Украине по телефону.

«Стороны подчеркнули исключительное значение продолжающегося переговорного процесса, выразив надежду на скорейшее достижение справедливого мира»,— говорится на сайте Московского патриархата.

24 февраля, в день начала военной операции, глава Русской Православной церкви призвал все стороны конфликта на Украине приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Позднее патриарх также заявил, что идею «воевать друг с другом» русскому и украинскому народу «пытаются внушить извне».