Паралимпийские игры — 2020 в Токио пройдут без зрителей на всех спортивных объектах из-за большого роста числа случаев заражения коронавирусом в Японии. Об этом сообщает France24.

«Исходя из эпидемиологической ситуации в Токио, а также в префектурах Тиба, Сайтама и Сидзуока, принято решение провести мероприятия без зрителей на всех спортивных объектах», — указывается в сообщении.

В заявлении говорится, что исключение будет сделано для некоторых школьников, которые могут посещать спортивные мероприятия по специальной программе. Но организаторы подчеркнули, что дети будут наблюдать за соревнованиями только «с соблюдением мер безопасности». «Мы надеемся, что сможем подарить мечты и надежды как можно большему числу детей с помощью Игр», — заявила журналистам глава Токио-2020 Сейко Хасимото.

Число случаев заражения коронавирусом стремительно растет по всей Японии, отмечает France24. В последние дни ежедневно регистрируется больше 20 000 новых случаев заражения — это последствие распространения более заразного варианта «Дельта». В Токио и пяти других районах в настоящее время действует чрезвычайное положение, которое запрещает продажу алкоголя в барах и ресторанах и ограничивает часы их работы.

Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября. Ожидается участие в них 4,4 тысячи спортсменов из 160 стран, которые разыграют 540 комплектов медалей в 22 видах спорта.

На Олимпиаде в Токио разыграли 339 комплектов наград. Сборная России заняла пятое место в медальном зачете с 20 золотыми медалями. Первое место заняли США, американцы 39 раз стали чемпионами на этих Играх.

Олимпиада и Паралимпиада в Японии должны были пройти летом 2020 года, но Игры отложили на год из-за пандемии коронавируса. Оргкомитет Олимпийских Игр не пустил в страну иностранных болельщиков, а большинство соревнований проходило без зрителей.

Следующие Летние Олимпийские игры состоятся в 2024 году в Париже.