Уход Франции из Африки не связан с деятельностью ЧВК «Вагнера» на континенте. Об этом в интервью Алексею Венедиктову* для программы RTVI «Если наступит завтра» заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел Франции Анн-Клер Лежандр.

«Абсолютное ложное утверждение, что уход Франции из некоторых стран Африки связан с приходом туда группы «Вагнер» и [Евгения] Пригожина», — сказала она.

При этом пресс-секретарь французского внешнеполитического ведомства добавила, что «там, куда в Африке пришел Пригожин, процветает коррупция и развал».

По ее словам, компании, которые контролируются Пригожиным, с учетом последних решений США о внесении в список транснациональных преступных организаций будут подвергаться полномасштабным санкциям.

В 2017 году власти США отмечали, что не воспринимают ЧВК «Вагнера» как частную компанию, поскольку она, по их мнению, выполняет стратегические цели России в Африке.

В конце сентября 2021 года глава российского МИД Сергей Лавров подтвердил, что «к частной военной компании из России» для борьбы с терроризмом обратилось правительство Мали, не уточнив, о какой именно ЧВК идет речь. По его словам, решение малийских властей было связано с желанием Франции вывести из страны свой военный контингент, а самостоятельно справиться с терроризмом Мали не может.

21 января 2023 года информационное агентство Буркина-Фасо (AIB) сообщило о требовании правительства этой африканской страны вывести французских военных «со своей территории» в течение месяца. На следующий день президент Франции Эммануэль Макрон намекнул, что причиной такого решения могут быть «манипуляции» со стороны России, в частности присутствие в стране наемников «ЧВК Вагнера».

О французской политике в Африке, беженцах из Украины во Франции и Олимпиаде в Париже смотрите в полном интервью с Анн-Клер Лежандр 1 февраля

*внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов