Парижский марафон 2020 года отменили из-за пандемии коронавируса. Об этом 12 августа сообщается на сайте турнира.

Сначала планировалось, что марафон пройдет 5 апреля. Из-за пандемии его сперва перенесли на 18 октября, потом на 15 ноября. Теперь организаторы обещают, что забег состоится в 2021 году.

По словам организаторов, причина очередного переноса в том, что иначе многие участники не смогут присутствовать. Эта проблема особенно актуальна для бегунов из других стран.

Спортсменам, которые уже зарегистрировались как участники в этом году, не придется регистрироваться повторно — их автоматически перезаписали на следующий год. Если такой расклад их не устраивает, они могут вернуть деньги в течение 18 месяцев.

Впервые марафонский забег в Париже прошел в 1896 году. Тогда его приурочили к Летним Олимпийским играм 1896 года — первым Олимпийским играм современности.

Обычно в марафоне участвует несколько десятков тысяч человек. Старт находится на Елисейских Полях, финиш — на авеню Фош. На преодоление дистанции у них есть 5 часов 40 минут. Действующий рекорд (2 часа 5 минут 4 секунды) принадлежит эфиопскому легкоатлету Кененисе Бекеле.