Национальное собрание Армении (парламент) проголосовало во втором, окончательном чтении за сокращение пяти министерств, из 17 останется только 12. Об этом 8 мая написали на сайте NEWS.am.

Законопроект поддержали 77 депутатов, 41 человек проголосовал против, один воздержался. Теперь в Армении упразднят министерства сельского хозяйства, энергетических инфраструктур и природных ресурсов, министерство культуры, спорта и по делам молодежи, а также министерство транспорта, связи и информационных технологий и министерство диаспоры.

Также будет устранен институт первого вице-премьера, а число вице-премьеров сокращается до двух. По словам министра юстиции Артака Зейналяна, оптимизация правительства повлечет за собой сокращения штата чиновников. При этом кабмин намерен меньшими ресурсами достичь большего результата.

Как уточняет EurAsiaDaily, за инициативу в основном проголосовали депутаты из фракции «Мой шаг», которые занимают две трети мест в парламенте.

Члены партий «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» законопроект не поддержали. Микаел Мелкумян, представляющий «Процветающую Армению», накануне заявил о том, что оптимизация правительства не будет способствовать реализации программ в стране после революции.

Блок «Мой шаг» премьер-министра Армении Никола Пашиняна одержал победу на внеочередных выборах в парламент в декабре 2018 года Армении. За него проголосовали 70,4% избирателей. 14 января президент Армении Армен Саркисян назначил Пашиняна премьер-министром.

Это случилось после того, как в 2018 году в Армении произошла «бархатная революция». Оппозиционный политик Пашинян впервые возглавил правительство после волны массовых протестов. Причиной недовольства стала реформа бывшего с 2008 года президентом страны Сержа Саргсяна. Он провел конституционную реформу, по которой глава государства лишался большинства полномочий в пользу премьера. Сам Саргсян возглавил правительство.