Греческий парламент ратифицировал на пленарном заседании новое соглашение с США об оборонном сотрудничестве. Об этом 30 января пишет Kathimerini.

«За» проголосовали 175 депутатов, 33 выступили против и 80 законодателей воздержались. Против соглашения проголосовали депутаты от партии «СИРИЗА». В партии считают, что США для начала должны пообещать Греции поддержку в случае провокаций со стороны Турции в Эгейском и Средиземном морях.

Соглашение, в частности, предусматривает расширение американской базы Суда на Крите, а также предоставление американским военным инфраструктуры баз Стефановикио, Лариса и Александруполис.

США и Греция подписали договор в октябре 2019 года, когда в Афины с визитом прибыл американский госсекретарь Майк Помпео.

Помпео приветствовал ратификацию греческим парламентом соглашения об оборонном сотрудничестве. Он назвал Грецию одной из ключевых стран-союзниц НАТО. «Мы будем продолжать развивать наше прочное партнерство и способствовать стабильности в регионе», — написал он у себя в твиттере.

На фоне ратификации соглашения Коммунистическая партия Греции организовала в Афинах и других городах страны митинги. Члены партии утверждают, что новое соглашение «втянет страну в опасные заморские приключения».