В Грузии парламент лишил неприкосновенности оппозиционного депутата Ники Мелию, которого обвинили в организации беспорядков в Тбилиси. Об этом 26 июня сообщает телеканал «Имеди».

UPD. Парламент Грузии выдал разрешение на арест депутата Ники Мелия по делу о митингах в Тбилиси. Об этом 26 июня сообщили на сайте законодательного органа.

По словам Мелии, решение парламента говорит о том, что бывший премьер-министр и основатель правящий партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили «нервничает». «Я знаю, что попаду в тюрьму Иванишвили, а выйду в свободную Грузию», — добавил он.

Мелия представляет партию «Единое национальное движение». Генпрокуратура Грузии 25 июня выдвинула против него обвинения по делу о беспорядках в Тбилиси. Против Мелии завели уголовное дело по статье «организация группового насилия, руководство и участие в нем». За это может грозить от четырех до шести лет лишения свободы.

С 20 июня в Грузии проходят антиправительственные митинги. Они начались после выступления представителя российской делегации Сергея Гаврилова на заседании Межпарламентской ассамблеи. Он сидел на месте спикера парламента и говорил на русском языке. Гаврилова обвинили в участии в боевых действиях на территории Абхазии. Сам депутат это отрицает.

Участники митингов потребовали, чтобы спикер парламента, глава Службы госбезопасности и глава МВД ушли в отставку, а также провести внеочередные выборы в парламент. Они попытались взять штурмом здание парламента, тогда полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, чтобы помешать им. В результате беспорядков пострадали около 240 человек.

21 июня спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, его место занял лидер правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Талаквадзе.