Конгресс депутатов Испании — нижняя палата парламента — принял законопроект, который разрешает эвтаназию. Об этом написала газета El Pais.

Проект поддержали 198 депутатов, проголосовали против — 138, воздержались — двое. Окончательно закон пока что не принят — его ожидает обсуждение в Сенате — верхней палате испанского законодательного органа.

В случае принятия закона право на эвтаназию получат смертельно больные пациенты, а также люди с неизлечимыми хроническими заболеваниями, которые приносят им невыносимые психические или физические страдания. «Как общество мы не можем оставаться безучастными перед лицом невыносимых страданий некоторых людей», — сказал министр здравоохранения Сальвадор Ильи.

Законопроект предполагает, что запрос на эвтаназию сможет подать совершеннолетний гражданин страны или человек с видом на жительство. От него потребуется подтвердить свое решение не меньше четырех раз, и он будет иметь право в любой момент отозвать заявление или попросить об отсрочке. За каждым случаем будет следить специальная комиссия.

Первой страной в мире, которая легализовала эвтаназию, были Нидерланды, где она стала доступна в 2002 году. Спустя несколько месяцев эту процедуру разрешили в соседней Бельгии. При этом в обеих этих странах разрешена эвтаназия для людей с психическими заболеваниями. Сейчас процедура легализована в Колумбии, Канаде и ряде других стран.