Лидеру Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчесу не удалось набрать необходимое число голосов, чтобы занять пост премьер-министра Испании после первого голосования. Об этом 5 января сообщает газета El Pais.

UPD. Парламент Испании 7 января на повторном голосовании утвердил Педро Санчеса на посту главы правительства.

Для того, чтобы стать новым премьер-министром, Санчесу необходимо было получить поддержку абсолютного большинства на дебатах в конгрессе депутатов — нижней палате парламента. Это значит, как минимум 176 депутатов из 350 должны были проголосовать за его кандидатуру.

Санчеса поддержали 166 депутатов, 18 воздержались, а 165 проголосовали против. Из-за этого 7 января в Конгрессе состоится второе голосование. Там Санчесу для победы нужно просто получить больше голосов «за», чем «против».

Одной из главных тем прошедших дебатов стал политический кризис в отношениях Испании и Каталонии. В ходе обсуждения Санчес призвал депутатов к диалогу с Каталонией, поскольку считает его единственным выходом из сложившейся ситуации. По словам политика, решить эту проблему юридическим путем с помощью законов невозможно.

В 2019 году в Испании дважды прошли досрочные выборы в парламент, а правительство официально находится в статусе исполняющего обязанности с конца апреля прошлого года. С июня 2018 года Санчес является временно исполняющим обязанности премьер-министра.

В июле 2019 года Парламент Испании во второй раз отказался утвердить Санчеса на посту премьера. Тогда политик не смог договориться с другими партиями о поддержке своей кандидатуры. В этот раз за Санчеса проголосовали не только социалисты, но и члены нескольких левых партий, в том числе и «Подемос».