Парламент Киргизии в третьем, окончательном чтении одобрил законопроект, который позволяет лишать бывших президентов неприкосновенности и привлекать их к уголовной ответственности. Об этом 4 апреля сообщили на сайте парламента.

Теперь норму должен одобрить президент республики Сооронбай Жээнбеков, после чего закон официально вступит в силу. Сейчас неприкосновенность экс-президента безусловна. Его нельзя привлечь к ответственности за действия или бездействие в период, когда он исполнял полномочия главы государства. Новый закон должен это поменять.

Кроме того, согласно тексту документа, члены семей бывших президентов лишатся права на бесплатное медицинское обслуживание и служебный транспорт.

Депутаты в Киргизии предложили разработать этот закон после того, как заподозрили бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева в причастности к продвижению интересов китайской компании ТВЕА.

Как выяснили в ходе расследования, руководство «Электрических станций» выбрало подрядчика для модернизации ТЭЦ Бишкека без углубленного изучения деятельности ТВЕА, которая, как оказалось, не имеет опыта строительства теплоэлектроцентралей.

Атамбаев руководил страной с 2011 по 2017 годы. До этого он был премьер-министром республики в 2007 году и с 2010 по 2011 годы.

В 2010 году в Киргизии приняли новую Конституцию. Страна стала парламентской республикой. Тем не менее глава государства по-прежнему обладает правом вето и может назначать глав государственных органов.