Парламент Перу начал процесс импичмента президента Мартина Вискарры. Об этом 12 сентября сообщает Reuters.

За запуск процедуры отстранения от должности президента страны в связи с «моральной неспособностью» занимать этот пост проголосовали 65 парламентариев, 36 — против, 24 воздержались. Для одобрения этой инициативы требовалась поддержка как минимум 52 депутатов.

Теперь парламентариям предстоит определить дату решающего голосования по вопросу об отставке Вискарры. Для смещения президента Перу с должности не меньше 87 из 130 парламентариев должны выступить за импичмент. В случае импичмента обязанности главы государства будет исполнять председатель Конгресса.

По мнению авторов резолюции об отстранении от должности президента, Вискарра «препятствовал уголовному и парламентскому расследованию дела о певце Ричарде Свинге». Парламентарии заподозрили, что министерство культуры Перу заключило контракт с исполнителем, настоящее имя которого Ричард Сиснерос, в нарушение норм законодательства.

Резолюцию о запуске процесса импичмента внесли после того, как были опубликовали аудиозаписи, на которых президент Перу признает, что встречался с Сиснеросом, хотя до этого он публично отрицал факт встречи.

Президент Перу назвал план объявить ему импичмент «подлой попыткой дестабилизировать ситуацию в стране». «Я не уйду в отставку», — заявил он.

Став президентом Перу в 2018 году, Мартин Вискарра обещал провести антикоррупционные реформы, но встретил противодействие парламента. В конце 2019 года президент распустил Конгресс, были назначены новые парламентские выборы.

Новые президентские и парламентские выборы в Перу должны состояться в апреле 2021 года.