Португальский парламент проголосовал за законопроект, который разрешает применение эвтаназии при определенных условиях. Об этом пишет Reuters 20 февраля.

Всего в парламент разные партии внесли пять законопроектов, которые связаны с темой эвтаназии. За них проголосовали от 124 до 127 депутатов (всего в португальском парламенте 230 человек). По норме, пациенты имеют право на проведение эвтаназии при соблюдении строгих условий: им должно быть больше 18 лет, они должны страдать неизлечимым заболеванием, у них не должно быть психических заболеваний.

Теперь законопроекты перейдут на рассмотрение специальной комиссии для внесения поправок. На норму может наложить вето президент Португалии Марселу Ребелу де Соза. В этом случае вопрос вынесут на повторное рассмотрение парламента. Если там снова проголосуют за норму, то президентское вето действовать не будет.

В Португалии проходили протесты против принятия этих законов. Местная католическая церковь также выступала против легализации.

Голосование за законопроект об эвтаназии уже проходило в 2018 году. Тогда у противников оказалось на два голоса больше.

Эвтаназия легализована в нескольких странах, в том числе в Бельгии, Швейцарии, Нидерландах, Канаде и Колумбии. В некоторых странах, в том числе в ряде американских штатов, разрешен так называемый ассистированный суицид — в этом случае пациент сам вводит себе препарат, а врач лишь предоставляет его и следит за проведением процедуры.