Нижняя палата парламента Швейцарии — Национальный совет — 1 июня отклонила предложение разрешить реэкспорт вооружений швейцарского производства на Украину. Об этом сообщает телерадиокомпания RTS.

Против инициативы проголосовали 98 членов палаты, за — 75. Представитель крупнейшей в Национальном совете правопопулистской Швейцарской народной партии Жан-Люк Аддор заявил, что принятие закона стало бы нарушением военного нейтралитета, которого давно придерживается Швейцария.

Президент нижней палаты Мартин Кандинас, выступавший за разрешение реэкспорта, отмечал, что действие инициативы будет ограничено по времени — до конца 2025 года. Он также сослался на мнение большинства членов комитета Национального совета по политике безопасности, согласно которому реэкспорт боевой техники «совместим с нейтралитетом».

Комитет предлагал снять некоторые ограничения на экспорт оружия и техники «в исключительных обстоятельствах» и если это необходимо для обеспечения национальной безопасности, сообщает Associated Press.

Также предлагалось адаптировать закон о реэкспорте вооружений, чтобы разрешить поставки в страны, которые привержены «тем же ценностям», что и Швейцария, и имеют схожий с ней экспортный контроль.

Политика нейтралитета Швейцарии, закрепленная в конституции страны, запрещает экспорт оружия в зоны активных боевых действий. Швейцарские власти также запретили странам, имеющим ее оружие — Германии, Испании и Финляндии — передавать его Киеву. В то же время Берн присоединился к международным санкциям против России в связи с военными действиями на Украине.

В феврале 2023 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в связи с введением санкций Швейцария, по мнению российских властей, больше не является нейтральным государством и не может претендовать на роль посредника в урегулировании конфликта на Украине.