Российские парламентарии приняли в третьем чтении законопроект о запрете для граждан России участвовать в работе «нежелательных» в стране неправительственных организаций (НПО), а также в их деятельности за рубежом. Об этом 9 июня сообщается на сайте Госдумы.

Соответствующий документ также пересматривает правила отчетности некоммерческих организаций о получении и расходовании денег, уточняется на сайте законодательного органа.

Теперь российским физлицам и юрлицам, а также лицам без гражданства (при условии постоянного проживания в стране) запрещается участвовать в работе иностранной или международной НПО за пределами России.

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение еще одного признака, который будет основанием для отнесения организаций к таковым. Речь идет о посредничестве в проведении операций со средствами или имуществом уже признанных «нежелательными в стране организаций».

Вместе с тем после вступления документа в законную силу контролю будет подлежать любая операция в рамках получения и расходования средств. До сих пор контролю подлежали только суммы свыше 100 тыс. руб.

Ранее на бывшего директора «Открытой России» (организация признана нежелательной) Андрея Пивоварова составили административный протокол по закону об «иностранных агентах». Пивоварову вменяют то, что он самостоятельно не внес организацию «Открытый Петербург» (объявлена Минюстом иностранным агентом) в реестр иностранных агентов. Дело завели по ч. 1 статьи 19.34 КоАП. По этой статье политику может грозить штраф до 300 тысяч рублей.