Парламентская ассамблея (ПА) НАТО призвала правительства и парламенты стран — членов альянса «четко заявить, что российское государство при нынешнем режиме является террористическим». Соответствующая резолюция была принята на заседании 21 ноября, сообщается на сайте ПА.

В документе говорится, что страны НАТО должны «привлечь российских лидеров к ответственности» за происходящее на Украине, в том числе за счет создания «специального международного трибунала». Кроме того, ПА НАТО призвала союзников по альянсу усилить военную, финансовую и гуманитарную поддержку Украины, «в том числе за счет ускорения необходимого для самозащиты оружия», и поддержать ее интеграцию в евроатлантические институты. Также в резолюции ассамблеи предлагается начать планирование «всеобъемлющей программы помощи, аналогичной плану Маршалла, для восстановления Украины».

Джеральд Коннолли, покидающий пост президента Ассамблеи, отметил, что украинцы «каждый день борются за свои демократические ценности и за свое демократическое будущее», а страны НАТО должны «поддерживать их, сколько бы времени ни потребовалось для победы».

На заседании ПА в режиме видеоконференции выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он выразил уверенность в том, что украинцы «могут защитить себя» и «восстановить границы по всей длине южных и восточных флангов». «Сила нашей демократии будет гарантией того, что никакая тирания <…> не сможет угрожать Европе», — подытожил украинский лидер.

С обращениями на заседании выступили также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Испании Педро Санчес и другие высокопоставленные лица. Санчес заявил, что страны альянса «должны сделать <…> послание Путину: уважайте национальный суверенитет Украины и ее способность свободно выбирать себе будущее, — а пока этого не произойдет, мы сохраним единство и будем поддерживать Украину в ее борьбе за свободу».

Столтенберг в своем выступлении сосредоточился на необходимости продолжать поддержку Киева, несмотря на возникающие трудности. «Счета за энергию и продукты питания растут. Это тяжелые времена для многих. Но цена, которую мы платим как союзники по НАТО, измеряется деньгами. А украинцы платят цену, которая измеряется кровью. Если мы позволим Путину победить, всем нам придется заплатить гораздо более высокую цену», — обратился генсек альянса к участникам заседания.

С похожими тезисами Столтенберг выступал в начале октября на пресс-конференции в Брюсселе накануне заседания глав Минобороны альянса. Тогда он заявил, что победа России над Украиной будет означать «поражение для всех нас», потому что жизнь в мире станет тяжелее.