В Черногории после подсчета бюллетеней на выборах в парламент оппозиционные партии набрали большинство голосов и претендуют на 41 мандат. Об этом 31 августа говорится на сайте избирательной комиссии.

Оппозиционная партия «За будущее Черногории» набирает 32,54%, коалиция «Мир – наша нация» — 12,55%, коалиция «Черное на белое» — 5,57%.

Правящая Демократическая партия социалистов (ДПС) действующего президента Мило Джукановича получила 35,41%. Явка на выборах составила 75,9%.

Лидер оппозиционной партии Здравко Кривокапич рассказал корреспонденту ТАСС, что собирается создать коалиционное правительство для отставки Джукановича.

Лидер страны, обращаясь к избирателям, не признал поражения и заявил, что у ДПС есть все шансы сформировать большинство в правительстве. На выборах они получили 30 мандатов.

Мило Джуканович фактически руководит страной с 1991 года. В то же время была создана ДПС. На выборах в парламент она стабильно получала высокие результаты. Например, в 2016 году за нее проголосовали 41,41% избирателей.