Парламенты Эстонии и Латвии приняли заявления, в которых действия России на территории Украины называются геноцидом. Это первые подобные документы в мире.

В заявлении, опубликованном на сайте Рийгикогу (парламента) Эстонии, говорится, что Россия «совершила акты геноцида в отношении мирного населения, в том числе в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. «Они [акты геноцида] заключаются в убийствах, похищениях людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов», — говорится в сообщении.

Похожий документ принял Сейм (парламент) Латвии. В нем говорится, что страна выражает поддержку и солидарность с украинским народом, а также считает действия России нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины.

По мнению председателя Комитета по иностранным делам Сейма Рихардса Колса, добиться прекращения «дальнейших преступлений против человечности» можно только путем поставок оружия Украине и расширения санкций в отношении энергетического сектора России.

«В течение нескольких месяцев наблюдалась нерешительность в отношении поставок оружия из-за страха спровоцировать Путина, но по мере эскалации российских зверств эта осторожность больше не является обоснованием для распространения геноцида в сердце Европы, в Украине», — сказал Колс.

Помимо этого, 21 апреля парламент Латвии принял законопроект, согласно которому поддерживающие спецоперацию России на Украине жители страны могут быть лишены гражданства. Паспорт смогут отнять только у человека, имеющего двойное гражданство.