В Индии прошли парламентские выборы, на которых победу одержала Индийская народная партия. Ее возглавляет действующий премьер-министр Нарендра Моди, который теперь займет его во второй раз. Об этом 23 мая написала местная газета Times of India.

На этих выборах партия Моди получила 294 места в парламенте, что на 12 больше прошлого результата. Национально-демократический альянс, в который она входит, в сумме получит 345 мест. По сравнению с прошлыми выборами, блок ослабил позиции и потерял 11 мест.

Второе место по результатам голосования занял Индийский национальный конгресс — лидер Объединенного прогрессивного альянса. Партия получила 53 места (на 10 больше, чем в 2014 году), а блок в сумме — 83 (на 28 больше). Всего в парламенте Индии 543 места.

Сам Моди в твиттере назвал результаты выборов победой Индии. Премьер-министр пообещал своим сторонникам построить «сильную и инклюзивную» страну.

Срок полномочий депутатов парламента и премьер-министра Индии — пять лет. Моди занимает пост с 2014 года, а до этого он был главным министром штата Гуджарат. До него премьер-министром страны в течение десяти лет был Манмохан Сингх.