Депутаты Московской городской думы от КПРФ демонстративно покинули заседание в городском парламенте, которое проводилось в онлайн-формате из-за коронавирусных ограничений. Таким образом они выразили протест по поводу результатов выборов в Госдуму, сообщается в официальном Telegram-канале фракции.

Бойкот коммунистов связан с отказом признавать результаты электронного голосования на выборах в Госдуму и требованием освободить задержанных участников протестов за честные выборы.

«Также мы не признаем итоги голосования по 37 избирательному округу города Москвы по довыбору депутата Московской городской думы. И поэтому, в знак протеста мы сегодня покидаем заседание Московской городской думы», — объяснил позицию партии глава фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин.

Он также обратился к начальнику московской полиции Олегу Баранову с требованием «прекратить преследование коммунистов и Коммунистической партии, снять осаду московского городского комитета КПРФ» и приемной заместителя председателя ЦК КПРФ, первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова.

Кроме того, Зубрилин заявил, что в партии возмущены и дистанционным форматом проведения заседаний в Мосгордуме. Коммунисты считают, что заседания нужно проводить в привычной очной форме, поскольку «никаких предпосылок для заочного голосования и проведения МГД не имеется». После этого депутаты от КПРФ отключились от заседания. Депутат Мосгордумы от партии КПРФ Екатерина Енгалычева в разговоре с RTVI сообщила, что пока неизвестно, продолжится ли протест коммунистов в другие дни.

«Пока речь идет о сегодняшнем заседании. Никакого плана пока нет, действуем сиюминутно, учитывая те обстоятельства, в которых мы живем: у нас задерживают одного за другим, когда в осаде находится московский горком КПРФ, приемные депутатов Госдумы. Это ненормально, поэтому мы обязаны как-то реагировать помимо обращений и заявлений», – сказала она.

По словам Енгалычевой, горком КПРФ по-прежнему осажден, но юристы вышли оттуда утром 29 сентября, им была вручена повестка о том, что необходимо явиться в отдел полиции, после чего их увезли в ОВД. Сейчас они находятся в суде, добавила она.

«Сложно говорить о том, повлияет ли наш протест на ситуацию. Мы, естественно, надеемся, что повлияет. Не делать ничего нельзя, поэтому делаем все, что можем», – отметила депутат Мосгордумы.

Она рассказала, что фракция и кандидаты собирались подать совместные иски против итогов электронного голосования утром 28 сентября, но из-за того, что полиция заблокировала здание юридической службы партии, адвокаты решили отказаться от этого, чтобы в том случае, если их задержат, кандидаты могли подать свои иски самостоятельно.

«Поскольку началась осада, пришлось все это притормозить и переделать иски. В итоге партия там будет указана как третье лицо, а не соистец. Это позволяет кандидатам подать иски без подписей юристов КПРФ», – пояснила Енгалычева.

Между тем коммунисты сообщили об аресте юриста московского отделения партии Мухамеда Биджева по статье об организации несогласованной акции. Поводом мог стать репост записи о встрече с депутатами на Пушкинской площади 20 сентября в соцсетях. До ареста Биджев сутки находился в осажденном горкоме КПРФ, ему пытались вручить повестку через окно. В ночь с 28 на 29 сентября он решил выйти из здания — и его сразу задержали. Биджев вместе с другими юристами КПРФ готовил иск по обжалованию результатов электронного голосования в Москве и признании их недействительными.