Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, которая позволяет вернуть российскую делегацию в ведомство. Об этом 24 июня сообщили на сайте организации.

Ассамблея приняла доклад члена регламентного комитета Петры де Суттер, который содержит резолюцию, позволяющую России принять участие в июньской сессии ассамблеи. Доклад поддержали 118 парламентариев, 62 проголосовали против, еще 10 воздержались.

Согласно документу, который опубликовали на сайте ассамблеи, теперь «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и ее органах не могут быть приостановлены или отозваны через оспаривание или пересмотр полномочий».

Там также говорится о решении пригласить парламенты государств-членов Совета Европы, которые сейчас не представлены в ассамблее, на участие в июньской сессии. При этом страны должны представить заявки ПАСЕ «для ратификации на следующем заседании после их передачи».

Отмечается, что изменения в резолюции при ее принятии вступают в силу немедленно.

Вице-спикера Госдумы Петр Толстой уже заявил, что Россия подаст заявку на подтверждение полномочий своей делегации в ПАСЕ.

Российская делегация лишилась полномочий в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма. После этого Россия также не платила членские взносы. В конце 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд допустил исключение России из состава организации, если она не внесет платежи в бюджет ПАСЕ в следующем году. Задолженность России на начало 2019 года оценивали в €60 млн.

В январе 2019 года Госдума выступила против возвращения к работе в ПАСЕ. По словам депутатов, ПАСЕ не изменила свою позицию с того времени, когда «грубо нарушила права Российской Федерации».