Премьер-министр Армении Никол Пашинян пригласил политические силы Армении для консультаций по проведению внеочередных парламентских выборов в 2021 году. Об этом он сообщил в своем фейсбуке.

Он заявил, что готов уйти в отставку по решению народа Армении, но готов и продолжить руководить страной, если доверие людей будет восстановлено. «Я не цепляюсь за кресло премьера, но и не могу беспечно относиться к должности премьера, переданной мне народом», — сказал политик.

Пашинян отметил, что «судьбу этой должности и дальнейшего политического лидерства должен решить народ своим свободным волеизъявлением». «Я, как премьер-министр, считаю себя гарантом свободного изъявления этой воли», — добавил он.

По его словам, уже сейчас очевидно, что оппозиционный процесс с требованием отставки премьера не нашел народной поддержки. «Оппозиция имела все возможности для генерации народной поддержки вокруг своего требования <…>, но и количество их сторонников достигло минимума, уличные процессы ослабли. Никто не может сказать, что мы держали власть путем применения грубой силы. Напротив, нас обвиняют в неуместной мягкости», — отметил Пашинян.

Протесты в Армении с требованием отставки Пашиняна начались после того, как Армения и Азербайджан при посредничестве России в ночь на 10 ноября заключили соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе.

Согласно договору, Армения обязана передать Азербайджану часть подконтрольных ей территорий Карабаха, а Баку должен создать транспортный коридор для связи между Арменией и регионом. Для контроля за соблюдением перемирия в Карабах направили российских миротворцев.