Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил с 19 декабря трехдневный общенациональный траур по погибшим в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом 14 декабря сообщает ТАСС.

19 декабря — сороковой день с момента окончания военных действий. Во время траура в Ереване пройдет марш от площади Республики до военного кладбища Ераблур.

По предварительным данным, в ходе конфликта в Карабахе погибли 3,3 тысячи армян. По информации Минобороны Азербайджана, в боях погибли почти 2,8 тысячи военных. Обе стороны продолжают поиски пропавших без вести.

Армяно-азербайджанский конфликт в Карабахе обострился в конце сентября и продлился полтора месяца. 10 ноября Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий.

По итогам войны Азербайджан вернул несколько районов, которые с начала 1990-х годов контролировали армянские силы. В регион ввели российских миротворцев.

В Ереване начались акции протеста, на которых демонстранты требовали отставки Пашиняна. В Баку же 8 ноября сделали Днем победы в Карабахе.