Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил план дальнейших действий армянского правительства после заключения перемирия в Нагорном Карабахе. Политик опубликовал проект 18 ноября у себя в фейсбуке.

План Пашиняна состоит из 15 пунктов. В частности, политик собирается восстановить переговорный процесс по статусу Карабаха в формате Минской группы ОБСЕ, а также помочь мирным жителям вернуться в регион и восстановить разрушенную инфраструктуру.

Семьям погибших и раненых граждан и военнослужащих правительство Армении предоставит социальные гарантии. Кроме того, в стране проведут реформу армии. О чем именно идет речь, Пашинян не уточняет.

Изменения также коснутся избирательного кодекса и закона о партиях. Еще среди целей правительства есть преодоление пандемии коронавируса и восстановление экономической активности.

По словам Пашиняна, он признает себя ответственным за исход войны и неудачи Армении. При этом он отметил, что ответственность за последствия и обеспечение демократической стабильности Армении тоже лежит на нем.

По оценке премьера, для реализации этих целей понадобится полгода. В июне 2021 года политик отчитается о выполнении задуманного.