Турция — исторический недруг Армении, но эта вражда между двумя государствами должна принять очерченные формы, быть подконтрольной. Об этом 10 мая сообщает ТАСС со ссылкой на заявление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Конечно, Турция является врагом Армении, так сложилось исторически. Однако пришло время, чтобы эта вражда стала управляемой», — заявил и.о. главы кабмина республики на заседании парламента.

Ереван и Анкара обладают общей государственной границей протяженностью в 328 км (204 мили), но при этом не имеют дипломатических отношений. Соответствующие документы так и не были ратифицированы сторонами, несмотря на их подписание в 2009 году в Цюрихе. Стороны обвинили друг друга в срыве процесса.

Армянское и французское руководство неоднократно отмечало, что Турция активно поддерживала Азербайджан в ходе военных действий во время последнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха осенью 2020 года. Причем речь шла далеко не только о военной технике, но и о переброске турецкой стороной живой силы из джихадистских формирований Сирии в зону боевых действий. Анкара и Баку отрицали эту информацию.

О том, что Карабах может стать «магнитом» для исламистов, 6 октября завил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Он отметил, что в регион стягиваются наемники из международных террористических организаций. Речь идет о «тысячах радикалов», которые хотят заработать на карабахской войне.