Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) частью Азербайджана. Как передает агентство ТАСС, условием для такого шага Пашинян назвал обеспечение безопасности армянского населения.

Ранее в мае Пашинян провел в Брюсселе встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Пашинян указывал, что в заявлении по итогам встречи отмечено, что «Азербайджан признает территориальную целостность 29 800 квадратных километров Армении, а Армения признает 86 600 квадратных километров Азербайджана» (его слова приводило армянское агентство Armenpress).

«86 600 квадратных километров включают в себя и Нагорный Карабах, но следует отметить, что мы говорим, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт (столица непризнанной НКР — Прим. RTVI)», — заявил Пашинян на пресс-конференции в понедельник, 22 мая (цитата по порталу Aysor.am).

Азербайджан считает Нагорный Карабах, который преимущественно населен армянами, частью своей территории. Непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику армяне также называют Арцахом.

Осенью 2020 года между Нагорным Карабахом и Арменией с одной стороны и Азербайджаном с другой произошел вооруженный конфликт, который привел к подписанию трехстороннего соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном.

Не исключен выход из ОДКБ

Кроме того, армянский премьер допустил, что Ереван может выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, вопрос выхода из организации не снят с повестки дня Армении, в Ереване «восприятие таково, что ОДКБ ушла или уходит из Республики Армения».

«Постоянно идут разговоры, приедет ли мониторинговая группа в Армению или нет, почему она не приезжает, в чем причина? Я не исключаю, что Республика Армения может де-юре принять решение о приостановлении или замораживании членства в ОДКБ, но это произойдет только тогда, когда мы зафиксируем, что ОДКБ выходит из Армении. Ну, если выйдет, что нам остается делать?», — сказал Пашинян на пресс-конференции (цитата по Armenpress).

По его словам, Армения могла бы закупать военную технику у других стран, но эти возможности закрывает членство в ОДКБ.

В состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) входят шесть государств — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Своими целями ОДКБ называет «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов». Согласно уставу ОДКБ, приоритет при этом отдается «политическим средствам».