27 апреля министерство иностранных дел России сообщило об успешном обмене американского студента и бывшего морпеха Тревора Рида на российского летчика Константина Ярошенко. Первый отбывал в мордовской колонии девятилетний срок за сопротивление полицейским, второй — двадцатилетнее наказание в США за контрабанду кокаина. О том, что известно об этом обмене — в материале RTVI.

Адвокат российского летчика Алексей Тарасов рассказал в интервью РИА Новости, что обмен Ярошенко на Рида прорабатывался в течение долгого времени и стал «пасхальным чудом».

«Мы ожидали, что обмен, скорее всего, произойдет на этой неделе. Это не то, что случилось неожиданно. Это событие прорабатывалось в течение очень долгого времени», — заявил Тарасов.

Адвокат отметил, что на протяжении всего процесса находился на связи со своим подзащитным, который относился к осуществлявшейся работе «с осторожным оптимизмом». «Не было никакой уверенности, что это произойдет», — пояснил юрист.

В интервью телеканалу «Россия 24» Тарасов заявил, что летчик должен вернуться домой в «ближайшие часы», при этом ведущий передачи добавил, что, «по последним данным, Ярошенко сейчас уже в России». Об этом примерно в то же время сообщили и другие СМИ.

«Спецборт Ан-148 из Анкары, на борту которого находится Константин Ярошенко, сел в Сочи», — написал «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, одновременно указав и третью страну, где происходил обмен россиянина на американца.

О том, что в качестве нейтральной площадки была выбрана именно Турция, сказала и жена летчика Виктория Ярошенко.

«Я узнала об этом еще перед Пасхой. А сообщили мне о том, что он приезжает, сегодня [27 апреля]. То, что его увезли из тюрьмы, я знала еще вчера», — заявила она в беседе с РЕН ТВ.

Телеканал «Россия 24» также показал в эфире кадры из московского аэропорта Внуково, откуда в Турцию вылетал для обмена Рид. Техасца вели в самолет трое вооруженных мужчин в камуфляжной форме и бейсболках, двое сопровождающих постоянно держали иностранца за руки.

Отец студента и бывшего морпеха Джоу Рид рассказал, что обмен в Турции проходил тоже кинематографично.

«Они прилетели в Турцию… потом американский самолет встал рядом с российским, и двоих заключенных одновременно провели мимо друг друга, прямо как в кино», — заявил Рид-старший.

Мать американца Паула также выступила в эфире CNN и заявила, что «старается не плакать, потому что он не хотел бы, чтобы она плакала».

«Конечно, я поплачу немного, крепко обниму его и просто… Понимаете, буду обнимать его, и мы снова будем вчетвером все вместе впервые за несколько лет. Это будет здорово», — сказала Рид.

«Страшное место»

И российская, и американская стороны заявили, что у них вызывает опасение состояние здоровья своих граждан. Отец морпеха до этого предполагал в интервью CNN, что в мордовской колонии у его сына развился туберкулез, он кашляет кровью, и у него сломано ребро, а полноценной медицинской помощи ему не предоставляют. Также за время нахождения в заключении Рид дважды объявлял голодовку.

«Это было непростое решение для президента. Джо Байден решил вернуть домой американца, чье здоровье вызывало опасения, и выполнить свое обещание разрешать такие непростые дела и делать так, чтобы американцы возвращались к своим любимым», — заявил анонимный собеседник CNN из числа людей, близких к американской администрации.

Источник добавил, что освобождение Рида стало результатом «месяцев и месяцев усердной и аккуратной работы всего правительства США», а недавно диалог по этому вопросу «ускорился, что и привело нас к нынешнему моменту».

CNN указывает, что положительную роль могло сыграть то, что Ярошенко уже отбыл в американской тюрьме больше половины срока наказания по делу о попытке контрабанды кокаина (12 из 20 назначенных лет). Кроме того, подчеркнул американский телеканал, российский МИД прямо давал понять, что готов обменять летчика «на любого американского гражданина» из числа находящихся в заключении в России.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина, которая сама отбывала срок в американской тюрьме по обвинению в работе иностранным агентом без регистрации, заявила Daily Storm, что Ярошенко тоже будет восстанавливать здоровье.

«Просидеть в американской тюрьме более 10 лет — значит очень серьезно подорвать здоровье. Это не шутки! Ярошенко, конечно, понадобится очень серьезная реабилитация. И всю необходимую помощь, безусловно, мы окажем. Его освобождение — это очень важный шаг. Но еще важно помочь человеку вернуться к нормальной жизни», — сказала Бутина.

В разговоре с РИА Новости депутат назвала американскую тюрьму «страшным местом», что подчеркивала и раньше, в частности, после визита в колонию в Покрове, где содержится Алексей Навальный.

«Она [колония] практически образцовая, и в сравнении с тем, что мне приходилось видеть, скорее напоминает пионерский лагерь», — говорила Бутина в апреле 2021 года о колонии в Покрове.

«Тоже успех»

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала успехом состоявший обмен заключенными между Москвой и Вашингтоном.

«На протяжении многих лет мы занимались освобождением летчика Константина Ярошенко. Я встречалась с послом США, после этого разрешили первое свидание с женой и дочерью спустя 9 лет, у них нет длительных свиданий в отличие о нас. Он был переведен на лечение из одной тюрьмы в другую… Я обращалась к президенту Трампу о помиловании. Помилование не состоялось <…> Эта история уже не является сухой государственной, она основана на чувствах, переживаниях, и я воспринимаю его освобождение как свою личную радость», — сказала омбудсмен в интервью РИА Новости.

Москалькова добавила, что, по словам жены Ярошенко, в США летчик «подвергался нападкам в связи с проведением специальной военной операции» на Украине.

Мария Бутина в беседе с «Лентой.ру» также отметила усилия российских дипломатов «в условиях международной турбулентности и нарастающей русофобии».

«Надо сказать, что, возможно, в ближайшее время состоится обмен еще кого-то. Я очень надеюсь, что США все-таки так же, как с Константином, пойдут на обмен и Виктора Бута», — отметила депутат Госдумы.

Со стороны США обмен прокомментировал сам президент Байден. Он также не исключил возможность новых обменов.

«Переговоры, которые позволили нам вернуть Тревора домой, потребовали трудных решений, давшихся мне нелегко. Его благополучное возвращение служит доказательством тому, что мы верны приоритетам, которыми моя администрация считает возвращение домой американцев, взятых в заложники и незаконно удерживаемых в неволе за границей. Мы не остановимся, пока Пол Уилан и остальные вслед за Тревором не вернутся в объятия своих родных и друзей», — говорится в заявлении американского лидера.

При этом другие представители администрации президента США дали понять, что обмен Рида на Ярошенко не должен трактоваться как намек на изменение отношения Вашингтона к военной операции России на Украине.

«Эти переговоры… были строго ограничены одной темой — задержанных лиц. Они не были частью более широких дипломатических контактов, не были началом обсуждения других тем», — цитирует РИА Новости слова представителя Белого дома, произнесенные на брифинге 27 апреля.

Порванный мундир и тонны кокаина

Студент и бывший морской пехотинец Тревор Рид был осужден на девять лет колонии за нападение на полицейских в Москве летом 2019 года. Инцидент не имел политического подтекста: сотрудники полиции пытались успокоить иностранца, ругавшегося с двумя женщинами, а он оказал им сопротивление. По пути в отделение полиции Рид напал на водителя служебного автомобиля, порвал его обмундирование, а также ударил напарника, создав аварийную ситуацию на дороге.

Американца отправили отбывать наказание в одну из колоний Мордовии. Дело привлекло внимание посла США в России Джона Салливана, а также главы внешнеполитического ведомства Энтони Блинкена. За время нахождения в колонии Рид дважды объявлял голодовку.

Российского летчика Константина Ярошенко арестовали весной 2010 года в Либерии и экстрадировали в США, где ему были предъявлены обвинения в планах по провозу в Европу и Америку крупной партии кокаина. В 2011 году суд в Нью-Йорке приговорил летчика к 20 годам тюрьмы. Апелляция результатов не принесла, равно как и прошение о помиловании на имя президента Дональда Трампа, поданное в 2017 году.

В июне 2018 года Москалькова обсуждала ситуацию вокруг дела Ярошенко с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом и просила помочь. Адвокаты Ярошенко утверждали, что он содержался в плохих условиях.