Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл запретил в служении протодиакона Андрея Кураева за оскорбление памяти умершего настоятеля Елоховского собора в Москве. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

В указе главы РПЦ говорится, что такое решение принято в связи с публичным оскорблением памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина в день его кончины.

Агейкин умер от коронавируса 21 апреля, ему было 48 лет. Незадолго до этого он призывал не закрывать храмы на время эпидемии. По словам Агейкина, остановить распространение вируса может лишь молитва.

«В моей памяти сей недопротопресвитер останется как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервис. <…> А ведь я обращал внимание семинаристов, что эпидемия освободит много мест», — написал Кураев в своем блоге в ЖЖ. РПЦ признала поведение протодиакона безнравственным и «особенно циничным».

Кроме того, протодиакон дал оценку смертям священников от коронавируса в интервью МК. «Печально, что период хвастовства в нашей среде растянулся на два месяца. Суеверия во время эпидемий опасны. Когда Глава миссионерского отдела РПЦ митрополит Иоанн публично заявляет, что колокольный звон убивает все вирусы — это никуда не годится», — заявил Кураев.

В указе патриарха также отмечается, что на имя патриарха уже приходили жалобы на Кураева. Запрет в служении будет действовать до тех пор, пока свое решение по поводу действий Кураева не вынесет епархиальный церковный суд.

Высказывания протодиакона часто расходятся с официальной позицией Русской православной церкви. Так, Кураев занимал достаточно мягкую позицию в отношении участниц группы Pussy Riot, которых осудили за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве. По словам религиоведа Романа Лункина, оскорбление Агейкина стало лишь поводом для запрета Кураева.