Под Харьковом обстреляли микроавтобус с членами общественной организации «Патриоты — за жизнь». Об этом 27 августа сообщили в Нацполиции Украины.

По информации ведомства, неизвестные на автомобиле Mitsubishi заблокировали автобус, после чего несколько человек вышли из машины и открыли по нему огонь из травматического оружия. Позже они скрылись.

«Четыре человека доставлены в больницу. Один из пострадавших получил сотрясение мозга, остальные – ранения от резиновых пуль», — сказали в полиции.

После нападения завели два уголовных дела по статьям «Хулиганство» и «Покушение на убийство». По подозрению в нападении на автобус задержали 14 человек.

По словам депутата Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Ильи Кивы, который возглавляет организацию «Патриотов», в автобусе находились 22 человека. Они ехали из Полтавы в Харьков. Он обвинил в нападении представителей радикальной организации, с которой у «Патриотов» уже были стычки.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил полицию за быстрое задержание подозреваемых и призвал не допустить возвращения «лихих 90-х». «Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различных идеологий, вероисповеданий, взглядов, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений», — сказал он.

Гражданское движение «Патриоты — За жизнь» создали в июне этого года как подразделение партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».